هل حبوب الحديد تغير لون البراز؟

1٬742

قد تكون قلقًا بشأن لون برازك بعد أن تبدأ في تناول أقراص الحديد. هل تغير أقراص الحديد من لون البراز؟ سنغطي الإجابة والمعلومات الأخرى التي تهمك في المقالة التالية ، لذا اقرأ:

هل حبوب الحديد تغير لون البراز؟

أحد الآثار الجانبية لتناول حبوب الحديد لعلاج فقر الدم هو البراز الأسود. إذا كنت تتناول أقراص الحديد ، فمن الطبيعي أن يتحول لون البراز إلى اللون الأسود ، وهذه علامة جيدة وتشير إلى أن الدواء يعمل بشكل فعال.

لا داعي للقلق ، ولكن إذا لم يتحول لون البراز إلى اللون الأسود ، فقد تكون هناك مشكلة في عملية امتصاص الحديد من الأمعاء ، الأمر الذي قد يتطلب استخدام نوع آخر من حبوب الحديد.

بشكل عام يفضل تناول فيتامين سي أو شرب كوب من عصير البرتقال مع حبوب الحديد لتحسين عملية الامتصاص من الأمعاء.

الآثار الجانبية الأخرى لأخذ حبوب الحديد

هل حبوب الحديد تغير لون البراز فقط؟ الجواب لا. بالإضافة إلى تغيير لون البراز ، يمكن أن ينتج ذلك عن تناول حبوب الحديد التالية:

  • إمساك؛
  • الاسهال.
  • الغثيان؛
  • التقيؤ.
  • آلام شديدة في المعدة.
  • شعور بطعم معدني في الفم.
  • الم في الراس.
  • نصائح يجب اتباعها عند تناول حبوب الحديد

    تعتبر حبوب الحديد خيارًا آمنًا وفعالًا وغير مكلف لعلاج فقر الدم الناجم عن نقص الحديد ، بعد أن أجبت عن السؤال “هل تغير حبوب الحديد لون البراز؟” من المفيد لك معرفة بعض النصائح التي تساعد على تحسين امتصاصه وزيادة فعاليته:

    • تناول أقراص الحديد يومًا بعد يوم وليس يوميًا ، على سبيل المثال: الاثنين والأربعاء والجمعة ؛ هذا يساعد على تحسين امتصاص الحديد من الأمعاء.
    • لا تتناول أقراص الحديد مع بعض الأطعمة أو المضادات الحيوية ، والقهوة والشاي ، وأقراص الكالسيوم أو الحليب ، ويجب أن تكون متباعدة بحيث تتناول أقراص الحديد قبل ساعة واحدة أو بعد ساعتين من تناول هذه الأطعمة.
    • تخلص من مضادات الحموضة من حبوب الحديد ، وتناول حبوب الحديد قبل ساعتين على الأقل أو بعد أربع ساعات من تناول مضادات الحموضة.
    • لا تتناول حبوب الحديد المغلفة معوية ، حيث أن امتصاصها من الأمعاء منخفض للغاية ، حيث يتم تغليفها بطبقة خاصة لا تذوب بسرعة في الجهاز الهضمي.

    الأشياء الأخرى التي يمكن أن تسبب تغير في لون البراز

    بعد معرفة إجابة السؤال هل تغير حبوب الحديد لون البراز؟ قد يكون من المفيد لك معرفة الأسباب الأخرى التي تؤدي إلى تغير لون البراز ، وهي كالتالي:

    • تناول الأطعمة الداكنة

    بعض الأطعمة تجعل البراز داكنًا ويختفي التأثير بمجرد التوقف عن تناول تلك الأطعمة ، بما في ذلك ما يلي: الشوكولاتة الداكنة وعصير عرق السوس الأسود والتوت وعصير العنب والبنجر.

    • تناول الأدوية التي تحتوي على البزموت

    تستخدم هذه الأدوية لتهدئة اضطراب المعدة وتحتوي على مادة البزموت الساليسيلات الفعالة ، والتي يمكن أن تلطخ لسانك باللون الأسود وتغير لون برازك.

    • قرحة النزيف

    هذا هو أحد الأسباب الأكثر شيوعًا لتغير لون البراز.

    • سرطان المعدة والمريء

    إذا كنت تعاني من نزيف في الجهاز الهضمي ، فقد يتحول لون البراز إلى اللون الأسود وقد يشير إلى سرطان المعدة أو المريء.

    • المعاناة من دوالي المريء

    قد يكون مصحوبًا بنزيف دموي ، وهي حالة طارئة تتطلب زيارة الطبيب ، خاصة إذا نتج عن ذلك تغير في لون البراز.

    • قضية تمزق مالوري فايس

    يمكن أن يؤدي السعال الشديد أو القيء إلى تمزق المريء والنزيف ، وإذا تحول البراز إلى اللون الأسود ، فعليك طلب العناية الطبية.

    Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.